| Страницы истории судебной системы Кузбасса. Высшая мера наказания дезертирам производства – уголовное дело 1944 года | версия для печати |
Страницы истории судебной системы Кузбасса
Высшая мера наказания дезертирам производства – уголовное дело 1944 года
23-24 июня 1944 года председатель Кемеровского областного суда Луганская Юлия Пантелеймоновна провела судебный процесс в отношении двух дезертиров производства Пузенкова Г.М. и Людвига А.Ф. Суд установил, что мобилизованные для работы в угольную промышленность подсудимые дезертировали с шахты «Пионерка» и полгода скрывались в тайге Беловского и Крапивинского районов Кемеровской области. За это время они совершили более двадцати грабежей и краж. Так, с пасеки колхоза имени Орджоникидзе подсудимые похитили 249 кг меда, из колхозов имени Чкалова Беловского района и «Новый путь» Крапивинского района увели двух лошадей. Государственное обвинение в судебном заседании поддерживал прокурор Кемеровской области Белкин Борис Федорович. Кемеровский областной суд назначил осужденным высшую меру наказания – расстрел. Сообщение подготовлено на основе информации, опубликованной 27 июня 1944 года в выпуске областной газеты «Кузбасс».
При подготовке публикации использовались материалы архивного фонда Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова. |
|